В Испании арестовали экс-спикера парламента Каталонии

10/11/2017 - 06:37 (по МСК)

Верховный суд Испании удовлетворил требование прокуратуры страны и отправил под арест экс-спикера парламента Каталонии Карме Форкадель, сообщает BBC.

Гособвинение требовало заключить ее под стражу, но суд позволил освободить Форкадель в случае внесения залога размером в 150 тысяч евро. Еще четырем членам президиума парламента Каталонии — Анне Симо, Рамоне Барруфет, Луису Короминасу и Луису Гино — дали неделю на внесение залога в размере 25 тысяч евро на каждого, чтобы избежать ареста. Они также будут обязаны еженедельно появляться в суде и не смогут покидать территорию Испании.

Третьего ноября Генпрокуратура предъявила бывшим членам правительства Каталонии обвинения в организации мятежа, неподчинении властям, растрате государственных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Экс-глава каталонского правительства Карлес Пучдемон и еще несколько министров на прошлой неделе покинули Испанию и сейчас находятся в Бельгии. Испанские власти направили в Брюссель запрос об их задержании, однако шестого ноября бельгийский суд отказался арестовывать каталонских лидеров до принятия Евросоюзом соответствующего решения.

Испанский конституционный суд признал незаконной декларацию о независимости Каталонии, принятую 27 октября по итогам референдума, состоявшегося 1 октября. Тогда за отделение от Испании высказались 90,18% избирателей при явке в 42%.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38