Власти Каталонии заявили о 90% проголосовавших за отделение от Испании

02/10/2017 - 02:15 (по МСК)

Около 90% избирателей проголосовали за независимость Каталонии, заявили власти региона.

По их данным, в референдуме приняли участие 2,2 миллиона человек.

Всего в Каталонии — около 5,3 миллиона избирателей. Явка составила примерно 42%.

Официальный представитель правительства Каталонии Жорди Туруль заявил, что более двух миллионов человек проголосовали за выход из состава Испании. 176,5 тысячи человек высказались против независимости региона. Об этом сообщает Reuters.

Примерно 20 тысяч бланков оказались недействительными, а еще 45 тысяч — пустыми.

Ранее глава каталонского правительства Карлес Пучдемон заявил о планах передать итоги голосования в парламент на утверждение. Он назвал голосование легитимным.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал референдум несостоявшимся. По его словам, большинство жителей региона голосование проигнорировали.

В день референдума в Каталонии во время стычек с полицией пострадали более 800 человек.

Полицейские закрыли около 90 избирательных участков, а также применили против активистов резиновые пули, слезоточивый газ и дубинки .

Власти в Мадриде считают референдум незаконным.

Официально Каталония получила статус автономии в начале XX века. Во время режима Франко полномочия региона были ограничены и восстановлены лишь после его смерти в 1975 году.

В 2014 году в ходе неофициального опроса в Каталонии за независимость высказались больше 80% жителей.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00