Парламент Каталонии одобрил проведение 1 октября референдума о независимости

07/09/2017 - 01:36 (по МСК)

Парламент Каталонии в среду проголосовал за проведение референдума о независимости 1 октября, сообщает Reuters.

Во время референдума каталонцам зададут вопрос о том, хотят ли они, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления.  Ранее о планах провести референдум 1 октября сообщал президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон

Дебаты в парламенте Каталонии длились 12 часов. В итоге депутаты одобрили проведение референдума и процесс отделения в случае соответствующего решения. За референдум проголосовали 72 депутата, 11 воздержались, а против не высказался никто.

El Pais отмечает, что перед голосованием зал покинули представители Социалистической и Народной партии. Они отметили, что будут обжаловать решение о проведении референдума.

В случае согласия местных жителей на независимость от центральных испанских властей она будет объявлена в течение 48 часов после референдума.

Ранее испанское правительство назвало потенциальное голосование нелегальным. Власти страны обратились в Конституционный суд с просьбой признать решение о референдуме незаконным, как только его одобрит парламент Каталонии. В конституции Испании говорится,  что страна неделима.

Reuters пишет, что число сторонников независимости от Испании в Каталонии снижается по мере улучшения экономического состояния страны, однако большинство каталонцев хотят иметь возможность проголосовать по этому вопросу.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45