Испания попросила Каталонию разъяснить декларацию о независимости

11/10/2017 - 14:28 (по МСК)

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обвинил лидера Каталонии Карлеса Пучдемона в создании «намеренной путаницы» и сказал, что хочет восстановить «определенность» в ситуации с подписанием регионом декларации об отделении от Испании. Об этом он заявил журналистам после экстренного заседания правительства страны, пишет «Би-би-си».

Рахой сказал, что спросил у Пучдемона, действительно ли он объявил о независимости. Он сказал, что призыв лидера Каталонии был преждевременным, он опередил решение правительства. По его словам, правительство Испании ответит в соответствии с Конституцией страны. Согласно Конституции Испании, премьер-министр может приостановить автономию Каталонии, указывает «Би-би-си».

«Необходимо прекратить эту ситуацию и вернуть Каталонии безопасность и спокойствие, сделать это нужно как можно быстрее», — сказал он.

Ранее лидер Каталонии заявил о подписании регионом «Декларации представителей Каталонии». В ней говорится, что Каталония является «независимой республикой». По его словам, такое решение было принято на основании голосования 1 октября. Референдум об отделении Каталонии от Испании не был признан правительством страны. Кроме того, полиция мешала его проведению и принудительно закрывала избирательные участки. В день проведения голосования произошли столкновения полиции с активистами, выступающими за независимость региона. Явка составила примерно 42%, около 90% избирателей выступили за отделение Каталонии.

Пучдемон говорил, что ждет «разумного диалога, посредничества с испанскими властями». «Мы не сумасшедшие, мы не мятежники, мы просто нормальные люди, которые хотят иметь право на голосование», — сообщал лидер региона.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52