Глава Каталонии предложил отложить объявление независимости

10/10/2017 - 20:48 (по МСК)

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон объявил о планах достичь соглашения с Испанией по независимости. Это заявление он сделал во время выступления в парламенте, трансляцию ведет «Би-би-си». 

«Мы откладываем провозглашение независимости на несколько недель, потому что нам нужен разумный диалог, посредничество с испанскими властями», - заявил каталонский лидер. 

Пучдемон в своей речи поблагодарил всех жителей Каталонии, принявших участие в референдуме. Он напомнил о действиях правоохранительных органов во время голосования, когда полицейские пытались помешать некоторым людям проголосовать: «Их цель состояла в том, чтобы создать панику и страх, заставить людей остаться дома». Но ничего не вышло, подчеркнул Пучдемон, так как более двух миллионов человек «перебороли страх». 

По словам лидера Каталонии, он хотел, чтобы референдум прошел в «шотландском стиле», когда обе стороны имели возможность высказать свои взгляды: «Мы не сумасшедшие, мы не мятежники, мы просто нормальные люди, которые хотят иметь право на голосование». 

1 октября в Каталонии прошел референдум об отделении от Испании. Явка составила примерно 42%, а за независимость проголосовали около 90% избирателей. Всего в Каталонии — примерно 5,3 миллиона человек, имеющих право голосовать на выборах. 

Король Испании Филипп VI назвал референдум противозаконным. Премьер-министр Испании Мариано Рахой, в свою очередь, допустил роспуск правительства и проведение новых выборов в регионе. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39