Четыре человека пострадали при стрельбе на избирательном участке в Каталонии

30/09/2017 - 18:01 (по МСК)

Четыре человека получили ранения при стрельбе на избирательном участке в Каталонии, подготовленных для проведения референдума о независимости региона от Испании, пишет La Vanguardia.

На избирательном участке в школе в городе Манльеу неизвестный открыл стрельбу из пневматического оружия. Отмечается, что раненым не нужна госпитализация. Они отправились в медицинский участок для составления заключения специалистов.

Нападавший сначала выстрелил в трех человек, а затем напал на еще одного, который зашел в здании, услышав шум.

Трое из пострадавших — члены Комитета защиты референдума. Отмечается, что они пожаловались на случившееся в полицию женералитета Каталонии. Мэр города Алекс Гарридо Серра назвал нападение «фашистской атакой».

Испания осудила проведение референдума в Каталонии. Премьер-министр страны Мариано Рахой говорил, что проведение такого голосования противоречит конституции Испании, которая «провозглашает нерасторжимое единство испанского народа, единой и неделимой родины всех испанцев».

Полиция страны заблокировала Центр технологий Каталонии и приостановила работу ресурсов, связанных с организацией референдума о независимости, сообщал лидер Каталонии Карлес Пучдемон. По его словам, полицейские пришли в центр, отвечающий за телекоммуникацию и информационные технологии региона, и сказали, что останутся там на два дня.

Начальник полиции Каталонии приказал эвакуировать и закрыть избирательные участки к 6:00 воскресенья. Каталонцы собрались на забастовку возле участков, они выступают за проведение голосования. Референдум начнется в 9:00 1 октября, жители Каталонии будут решать вопрос об отделении Каталонии от Испании. Пучдемон отмечал, что к проведению референдума готовы более 2000 избирательных участков, на которых есть урны и бюллетени.

При этом Конституционный суд Испании признал бюллетени недействительными, он постановил заблокировать сайты для электронного голосования и удалить из сетевого магазина Google приложение, показывающее избирателям карту работающих участков. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал ситуацию в регионе «первой в мире интернет-войной».

В 2014 году Каталония уже пыталась провести подобный референдум, однако власти Испании отклонили заявку на его проведение.

В Каталонии проживает порядка семи миллионов человек, из них треть — этнические каталонцы. С 1979 года регион имеет статус автономии, но находится в составе Испании.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31