Лидер Каталонии сделал первое заявление после отъезда в Брюссель

31/10/2017 - 18:09 (по МСК)

Отстраненный лидер Каталонии Карлес Пучдемон провел свою первую пресс-конференцию в Брюсселе, куда уехал накануне, 30 октября. Он отметил, что не будет просить политическое убежище и что продолжит работать «на свободе и в безопасности», передает Associated Press.

Пучдемон подчеркнул, что не знает, сколько будет находиться в Бельгии, но сейчас это необходимо. «Ситуация развивается каждый день. Здесь нам гарантировано соблюдение прав, и мы можем выполнить наши обязательства», —подчеркнул лидер Каталонии.

Он добавил, что если бы власти Каталонии могли обеспечить «справедливый, независимый процесс с разделением полномочий, который есть в большинстве европейских государств», то он и его команда немедленно вернулись в страну.

По словам Пучдемона, он и его команда будут продолжать работу, несмотря на ограничения, которые накладываются на них.

Пучдемон призвал избегать насилия и отметил, что диалог является приоритетом. Также он подчеркнул, что примет участие в парламентских выборах в Каталонии, которые пройдут 21 декабря, и что «каталонские националисты» поддержат его. «Испания хочет, чтобы Каталония отказалась от нашего политического проекта, и им этого добиться не удастся», — сказал он.

Накануне, 30 октября, генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса подал два иска к правительству и парламенту Каталонии, обвинив их в мятеже и растрате. В тот же день Карлес Пучдемон, который был снят испанскими властями с поста лидера Каталонии, уехал в Бельгию вместе с пятью членами каталонского правительства.

1 октября в Каталонии, несмотря на запрет, прошел референдум о независимости. Испанская полиция применила против участников референдума резиновые дубинки и резиновые пули. Пострадали около 1760 человек. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%. Король Испании Филипп VI итоги референдума не признал и назвал проведение голосования незаконным.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52