Администрация президента будет использовать для мониторинга СМИ систему «Катюша»

16/09/2016 - 10:20 (по МСК)

Администрация президента начала использовать систему «Катюша», которая принадлежит компании «М 13» для мониторинга публикаций в СМИ и социальных сетях, пишут «Ведомости».

Как указано в госзакупках, «Катюша» покупается для управления пресс-службы и информации президента и для департамента пресс-службы и информации правительства. Стоимость контракта до конца года составила 79 миллионов рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил использование новой системы. Он сказал, что ей пользуются руководители администрации, сотрудники аппарата правительства и другие члены высшего руководства. «Системой довольны, она постоянно модернизируется», — сказал он.

Как напоминает газета, раньше администрация президента использовала для мониторинга СМИ и блогов систему «Медиалогии». Сотрудник компании рассказал «Ведомостям», что с ней не продлили контракт. Знакомый с чиновниками правительства сказал изданию, что ФСБ не дала добро на продление контракта из-за того, что часть долей компании принадлежала офшорам. Сейчас же компания принадлежит гражданам России.

Сотрудник одного из СМИ в беседе с «Ведомостями» назвал «Катюшу» довольно простой системой, которая мониторит интернет и выдает отчеты. У нее нет платных источников информации и объектного поиска, но, несмотря на это, она выигрывает контракты в госструктурах, признал он.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05