«Каста» записала трек для Google с главными поисковыми запросами года

13/12/2017 - 14:26 (по МСК)

Группа «Каста» записала саундтрек к подборке главных запросов 2017 года в поиске Google.

На видео «Каста» рассказывает о главных событиях года.

Этот год был полон слов. Но если подытожить

Это были просто слова или что-то больше?

Они заставляли ликовать и сокрушаться.

В клипе собраны видео, которые связаны с происходившими событиями. Google разделила подборку наиболее частых запросов пользователей по нескольким категориям.

Главным в категории «События и явления» стал запрос «Жеребьевка Чемпионата мира 2018», далее идут «ЧМ по хоккею», «Кубок конфедераций», «Спиннер» и «iPhone 8». Среди рэп-исполнителей пользователи Google чаще всего искали Oxxxymiron и Face. В первую пятерку также попали Гнойный, Хаски и Фараон. В категорию «Утраты» вошли Вера Глаголева, Дмитрий Марьянов, Честер Беннингтон.

По запросу «Как начать?» чаще всего искали способы майнить, открыть свой бизнес и худеть. Главными мемами в поиске Google стали Ждун, «Это фиаско, братан» и «На донышке». 

По запросу «Что такое?» пользователи чаще всего пытались узнать о хайпе, спиннере и фиаско.

Google также выпустила видео с самыми популярными темами в мировом поиске. Среди главных запросов оказались ураган «Ирма», бывший ведущий NBC Мэтт Лауэр, актриса и будущая жена принца Гарри Меган Маркл, выборы во Франции и Германии и другие.

Накануне аналогичные итоги года подвели в «Яндексе». Главным событием среди пользователей поисковика компании стал теракт в метро Санкт-Петербурга. «Яндекс» также выделил главных мужчин и женщин в запросах — ими стали певец Дима Билан и бывший депутат и оперная певица Мария Максакова. Среди вещей и явлений на первом месте оказалась криптовалюта, а самым популярным мемом оказался «Эщкере».

Ранее Google назвала самые популярные видео на YouTube в 2017 году. Лидером не только за год, но и за все время существования YouTube стал клип на песню Despacito пуэрториканского певца Луиса Фонси при участии вокалиста Дэдди Янки. Он набрал более 4,4 миллиардов раз. В российском сегменте чаще всего смотрели клип «Тает лед» группы «Грибы» (143 миллиона просмотров).

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21