«Лаборатория Касперского» опубликовала итоги расследования о документах АНБ

16/11/2017 - 21:05 (по МСК)

Компания по производству антивирусного оборудования «Лаборатория Касперского» завершила внутреннее расследование после публикаций в СМИ о том, что сотрудники компании скачали засекреченную информацию с домашнего компьютера сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ). Отчет по итогам опубликован на сайте компании. Авторы расследования утверждают, что удаленный доступ к компьютеру сотрудника могло иметь неизвестное количество третьих лиц.

Другим новым фактом, представленным в расследовании, стало то, что обнаруженная ранее вредоносная программа Mokes, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к устройству, была не единственной такой программой на компьютере сотрудника. «Лаборатория Касперского» утверждает, что антивирус предупреждал его о 121 образце вредоносного ПО на компьютере и что сотрудник тем не менее иногда отключал антивирус.

«Защитное решение „Лаборатории Касперского" сработало ровно так, как и должно было сработать при обнаружении вредоносного кода», — говорится в докладе. В компании также предложили предоставить дополнительные детали расследования правительственным организациям и клиентам.

Ранее глава компании «Лаборатория Касперского» Евгения Касперский сообщал, что в 2014 году компания случайно получила засекреченные файлы АНБ, когда сотрудники компании скачивали информацию о хакерской группе Equation Group. Вместе с ним, по словам Касперского, было решено удалить эти файлы. 

О скачивании файлов с компьютера сотрудника АНБ впервые написала The Washington Post со ссылкой на данные разведки Израиля, которая предупредила об инциденте власти США.The Wall Street Journal писала, что российские хакеры используют программы «Лаборатории Касперского», чтобы идентифицировать необходимые файлы на компьютерах сотрудников АНБ.

В сентябре 2017 года министерство внутренней безопасности США запретило использовать продукцию «Лаборатории Касперского» в госструктурах США из-за подозрений в сотрудничестве с российскими спецслужбами. В «Лаборатории Касперского» это отрицали и затем закрыли офис в США.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29