«Лаборатория Касперского» ответила на обвинения в доступе к переписке клиентов

09/10/2017 - 03:39 (по МСК)

«Лаборатория Касперского» потребовала от NovaStor прекратить распространение «ложной информации» о том, что она имеет доступ к переписке пользователей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные российской компании.

Российская IT-компания также потребовала от NovaStor денежной компенсации за распространение ложных данных и нарушение прав на товарные знаки.

В «Лаборатории Касперского» заявили, что исполнительный директор NovaStor Штефан Утцингер принес компании извинения. Он сказал, что не знал о содержании писем, которые были отправлены от имени компании.

В четверг NovaStor разослала письмо, в котором предупредила об опасности использования продукции российских «Лаборатории Касперского», Veeam и Acronis.

В письмах говорилось, что эти компании посредством своих программ могут получить доступ к переписке пользователей.

Пятого октября The Wall Street Journal написала, что российские хакеры использовали программы «Лаборатории Касперского» для кражи данных американского Агентства национальной безопасности.

Власти США ранее запретили федеральным органам использовать программы «Лаборатории Касперского»: в США компанию подозревают в связях с российской разведкой.  В конце сентября в Конгрессе прошел секретный брифинг, связанный с работой «Лаборатории Касперского».

Основатель компании Евгений Касперский утверждения о связи с российской разведкой отрицает.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27