США ограничили использование продуктов «Лаборатории Касперского» госструктурами

12/07/2017 - 04:42 (по МСК)

Администрация президента США исключила продукцию «Лаборатории Касперского» из списка программ, одобренных для использования государственными органами в США, сообщает Reuters.

«Лабораторию Касперского» исключили из двух списков поставщиков, продукцию которых государственные органы США имеют право использовать, из-за обеспокоенности о том, что российские власти могут использовать компанию для получения доступа к американским сетям, пишет агентство.

Этот шаг был предпринят «после проверки и тщательного обсуждения», чтобы «обеспечить целостность и защищенность  правительственных систем и сетей США», заявила представитель Администрации общих служб американского правительства.

Однако новые ограничения не означают введение полного запрета на использование продуктов Касперского правительственными структурами. Запрет касается лишь закупок, сделанных через Администрацию общих служб, отмечает Reuters.

В заявлении «Лаборатории Касперского» сообщили, что пока не получили никакой информации от Администрации общих служб или каких-либо других агентств США по поводу своего статуса поставщика.

«У „Лаборатории Касперского“ нет связей ни с каким правительством, и компания никогда не помогала и не будет помогать никакому правительству мира в попытках кибершпионажа», — приводит Reuters заявление российской фирмы, которая также отметила, что оказалась «в центре геополитической борьбы, в которой каждая сторона пытается использовать компанию как пешку в своей политической игре».

Ранее телеканал ABC News сообщил, что Белый дом рассматривает возможность введения более широкого запрета на использование продукциии российской компании. 

Накануне агентство Bloomberg опубликовало статью, в которой сообщало о секретном проекте «Лаборатории Касперского» с ФСБ. В компании тогда заявили, что у нее «нет и не было неуместных связей с каким-либо правительством».

В конце июня агенты ФБР в США допросили сотрудников компании, объяснив это сбором информации о сотрудничестве лаборатории с российскими властями. Ее основатель Евгений Касперский тогда заявил о готовности предоставить американским властям исходный код своих программ, чтобы подтвердить отсутствие связей с российскими властями.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38