ЕСПЧ признал вину России в нарушении прав оппозиционера Гарри Каспарова в 2007 году

11/10/2016 - 14:50 (по МСК)

Европейский суд по правам человека признал (ЕСПЧ) Россию виновной в нарушениях личных прав в отношении оппозиционера Гарри Каспарова, говорится в опубликованном на его сайте решении. Речь идет о случае в 2007 году, когда полиция не дала ему вылетать из Москвы в Самару на акцию протеста.

В решении суда говорится, что были нарушены права на свободу и личную неприкосновенность (пятая статья Конвенции о правах человека), на свободу выражения мнения (десятая статья) и свободу собраний и объединений (11 статья). Также суд постановил, что были нарушения 18 статьи, в которой говорится, что допускаемые ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены.

При этом суд не присудил Каспарову какой-либо материальной компенсации, так как он не подавал на нее заявку.

В мае 2007 года сотрудники полиции задержали в аэропорту «Шереметьево» лидеров «Другой России» Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова при попытке вылететь в Самару на протестную акцию «Марш несогласных». Вместе с ними были задержаны оппозиционеры и журналисты. Их отпустили только после того, как они пропустили следующий рейс.

Тогда на акции, писал «Коммерсантъ», собрались 400 человек и около 150 журналистов.

«Марши несогласных» устраивала «Другая Россия» в крупных российских городах с 2005 по 2008 год. С 2009 года организация проводит 31 числа каждого месяца акцию под названием «Стратегия 31» в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34