США заморозили финансирование «Белых касок»

04/05/2018 - 06:48 (по МСК)

Госдепартамент США прекратил финансирование неправительственной организации «Белые каски», которая работает на территории Сирии. Об этом сообщает CBS News.

Бюджет «Белых касок» на треть зависел от денег США. По сведениям телеканала, платежи были прекращены в последние несколько недель, а сейчас решается вопрос об их возобновлении. Госдепартамент должен был до 15 апреля получить от администрации президента подтверждение о том, что финансирование организации будет продолжено, но это не произошло.

Руководитель «Белых касок» Реаед Салех рассказал, что в марте представители организации встречались с американскими чиновниками и что на встрече речь шла о продолжении финансирования организации до 2020 года. «Наша встреча в марте была позитивной, звучали даже заявления высокопоставленного чиновника об обязательствах до 2020 года, о прекращении поддержки ничего не говорилось», — сказал Салех. По его словам, официально информации о приостановке или прекращения финансирования со стороны Вашингтона не было. «Если это постоянное или долгосрочное прекращение финансирования, то оно окажет значительное негативное влияние на наши возможности служить мирным жителям столь же эффективно и качественно, как это было недавно», — отметил он.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова раскритиковала деятельность «Белых касок» за «постановочный» фильм о химической атаке сил сирийского режима в городе Дума. «Господи, да когда же закончится этот кровавый спектакль, в котором участвуют Штаты, их «коалиция», боевики и «Белые каски», — писала Захарова в своем твиттере. Президент Сирии Башар Асад называл членов «Белых касок» сторонниками запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида». Официально своей миссией «Белые каски» называют защиту мирных жителей Сирии.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05