Кашин пожаловался в ЕСПЧ на следствие по его делу

06/11/2014 - 16:05 (по МСК)

Журналист Олег Кашин пожаловался в Европейский суд по правам человека на бездействие следователей, которые занимаются расследованием его дела о его избиении неизвестными. Об этом сообщает «Интерфакс» в четверг, 6 ноября со ссылкой на слова его защитника Йонко Грозева.

«Олег Кашин подал жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение двух статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на жизнь (статья два) и право на эффективное средство правовой защиты (статья 13)», — рассказал он.

По словам Грозева, за последние три года следствие никак не продвинулось в расследовании дела о избиении журналиста и не предприняло каких-либо действий.

Журналиста Олега Кашина неизвестные избили ровно четыре года назад, 6 ноября 2010 года, у подъезда его дома. По факту нападения следствие возбудило уголовное дело по статье «Покушение на убийство группой лиц». Ключевая версия нападения — профессиональная деятельность Кашина.

Дмитрий Медведев, который на тот момент был президентом России, поручил принять все необходимые меры для раскрытия преступления. 25 января 2012 года, выступая перед студентами журфака МГУ, он лично пообещал, что дело будет доведено до конца.

«Я действительно и ему (Кашину — Дождь) лично обещал, что это дело будет доведено до конца, и я в этом нисколько не сомневаюсь», — заявил тогда Медведев.

В ферале 2014 года суд отклонил жалобу журналиста Олега Кашина на бездействие следователей, занимающихся расследованием о его избиении.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38