За организацию «каруселей» на выборах предложили сажать на пять лет

15/05/2017 - 03:18 (по МСК)

В Госдуме и Совете Федерации обсуждают законопроект, предусматривающий до пяти лет лишения свободы за незаконную выдачу и получение бюллетеней на выборах, сообщают газета «Известия» и агентство РИА Новости со ссылкой на глав профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации Павла Крашенникова и Андрея Клишаса.

Законопроект могут внести в Госдуму после того, как поступят отзывы из Верховного суда и правительства.

Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, отметил, что сейчас за эти нарушения предусмотрена лишь административная ответственность.

«Есть случаи, когда одно и то же лицо незаконно выдает или получает большое количество избирательных бюллетеней. А после того как эти правонарушения пресекаются, его привлекают к административной ответственности с наказанием в виде незначительного штрафа. Предлагаемый проект федерального закона призван пресечь такую практику и в определенной степени повысить прозрачность выборов», — сказал он.

По словам председателя думского комитета по государственному строительству Павла Крашенинникова, наказывать будут как выдавших бюллетени членов избирательной комиссии, так и для тех, кто проголосовал незаконно.

Он добавил, что поправки предусматривают другие санкции — к примеру, штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, а также принудительные работы.

Лишение свободы сроком до пяти лет будет грозить организаторам «каруселей» на выборах. При этом «рядовых» участников «каруселей» предлагают наказывать сроком до четырех лет, отмечает газета.

По словам Крашенникова и Клишаса, вопрос о случаях, когда будет наступать уголовная ответственность, еще обсуждается. По словам Клишаса, предлагается ввести ее за незаконную выдачу и получение бланка, если оно совершено три или более раз во время одного и того же голосования.

В конце апреля стало известно, что Центризбирком разработал альтернативу открепительным талонам. Этот механизм поволит избирателям голосовать по месту пребывания, а не официальной прописки, без получения открепительных талонов.

 

Марки вместо открепительных: как ЦИК будет бороться с «каруселями»

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27