Осужденную за репост воспитательницу этапировали после помещения в карцер

13/01/2017 - 15:35 (по МСК)

Воспитательницу из Курганской области Евгению Чудновец, осужденную на пять месяцев колонии за репост видео с издевательствами над несовершеннолетним, этапировали из СИЗО-2 Шадринска. Об этом ТАСС сообщили в УФСИН по Курганской области. Ведомство также проведет проверку обстоятельств, при которых Чудновец была помещена в карцер.

Во ФСИН сообщили, что накануне Чудновец этапировали в колонию. «В соответствии со ст. 17 Уголовно- исполнительного кодекса о ее прибытии в учреждение будет сообщено одному из родственников», — добавили в ведомстве.

Председатель ОНК по Курганской области Юрий Стрелков сообщил, что осужденную могли отправить в колонию в Свердловской области, где она прописана. Адвокат Алексей Бушмаков рассказал «Медиазоне», что Чудновец могли отправить в женскую ИК-6 в Нижнем Тагиле.

12 января Чудновец поместили в карцер в СИЗО за нарушение правил внутреннего распорядка. 

В ноябре 2016 года суд приговорил Евгению Чудновец к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Против нее завели дело по части 2 статьи 242.1 (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) за репост на странице «ВКонтакте» видеозаписи с издевательствами над ребенком в детском лагере. По словам адвоката Бушмакова, Чудновец сделала репост, чтобы привлечь внимание к произошедшему. В декабре суд сократил ей срок наказания на один месяц. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52