Картину «Гагарин. Распятие» признали административным нарушением

05/06/2015 - 23:39 (по МСК)

Александра Жунева, который приклеил рисунок «Гагарин. Распятие» на стену жилого многоэтажного дома в Перми на Пасху, привлекли к административной ответственности. Суд назначен на 10 июля, пишет в пятницу, 5 июня, «Коммерсантъ». 

В пресс-службе Главного управления МВД по Пермскому краю газете рассказали, что в отношении Жунева отказались возбуждать уголовное дело. Его действия были квалифицированы как административное правонарушение. Материалы административного дела, пишет газета, были переданы в мировой суд. 

Жунев подтвердил газете, что его привлекли к административной ответственности. 

«Суд должен был состояться 19 июня, но из-за моего отъезда его перенесли на 10 июля», — уточнил художник. 

12 апреля к стене дома в центре Перми уличный художник Александр Жунев приклеил рисунок, на котором изображен Юрий Гагарин, распятый на металлическом кресте. Рисунок коммунальные службы со здания убрали. Сам Жунев говорил, что таким образом хотел высказаться языком современного искусства на тему многовекового противостояния науки и религии.

Прокуратура отказалась привлекать Жунева к ответственности за оскорбление чувств верующих, так как представители РПЦ не стали обращаться с таким заявлением. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38