Депутат Госдумы предложил маркировать чипсы и газировку «устрашающими» картинками

28/01/2016 - 10:05 (по МСК)

Депутат Государственной Думы Олег Михеев (партия «Справедливая Россия») направил обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением маркировать чипсы и газировку изображениями с иллюстрацией болезней, которые они могут вызывать, сообщает в четверг, 28 января, РИА Новости. 

По его словам, в черный список попадает junk-food (в буквальном переводе «мусорная еда»): картофельные чипсы, газировка, прочая вредная еда. Михеев объяснил, что на 100 грамм картофельных чипсов приходится больше 12,5 грамм сахара, более 1,5 грамма соли и более 20 грамм жиров.

«А во-вторых, газировка с содержанием сахара более 10 грамм или соли более 1,5 грамма на 100 миллилитров. Исключение – минеральные воды, там содержание минеральных солей и должно быть повышенным», — добавил он.

Михеев предложил размещать на чипсах и газировке картинки, которые демонстрируют последствия чрезмерного употребления сахара, жира, соли. Картинки будут похожи на те, которые размещаются на пачках сигарет.

«Полагаю, что такие радикальные меры помогут снизить популярность этих вредных продуктов среди молодежи, которая склонна легкомысленно относиться к своему здоровью», — уверен он. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37