Карпин не вызвал Дзюбу в сборную России на ближайшие матчи

16/08/2021 - 16:48 (по МСК)

Нападающий футбольного клуба «Зенит» Артем Дзюба не получил вызов в сборную России на ближайшие матчи. Главный тренер россиян Валерий Карпин объявил состав сборной в эфире телеканала «Матч ТВ».

Фото: EPA

В сентябре российская сборная по футболу проведет первые матчи под руководством Карпина: с Хорватией (1 сентября), Кипром (4 сентября) и Мальтой (7 сентября).

Дополнение. Карпин сообщил, что объявленный состав сборной пока не окончательный, «кто-то еще может „отвалиться“».

«По поводу Дзюбы и [нападающего „Спартака“ Александра] Соболева — они сейчас не в лучших своих кондициях находятся. Артем, к примеру, даже в стартовый состав „Зенита“ в последнем туре не попал. За сборную, чисто мое мнение, должны выступать те, кто играет в своем клубе», — объяснил Карпин.

По его словам, изменения в составе сборной могут быть «как в плюс, так в минус».

В последний раз Дзюбу не вызывали в сборную в ноябре прошлого года после утечки в интернет личного видео футболиста, на котором он мастурбировал. В марте Дзюба вернулся в команду в качестве капитана.

Валерий Карпин и Артем Дзюба конфликтуют около десяти лет — со времен совместной работы в «Спартаке». Они неоднократно критиковали друг друга и, как признавался Карпин, не здороваются при встрече.

10 августа Карпин встретился в Петербурге с кандидатами в сборную России из числа игроков «Зенита», в том числе с Дзюбой. В интервью изданию «РБ Спорт» Карпин рассказал, что общался с ним чуть больше часа «в том же формате, как и с другими кандидатами в сборную до этого».

Главный тренер назвал встречу продуктивной. «Все, что было до этого, уже не важно. Надо смотреть вперед. Кто будет полезен сборной, тот в сборной будет. Но это необходимо доказывать каждый день», — сказал он. Позже в интервью журналисту Нобелю Арустамяну Карпин на вопрос о Дзюбе сказал, что футболист «был капитаном», и не стал однозначно говорить, появится ли Дзюба в составе сборной и если да, то в каком качестве.

Валерий Карпин возглавил сборную России в конце июля вместо Станислава Черчесова, которого уволили после неудачного выступления команды на чемпионате Европы по футболу 2020. 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24