Власти Узбекистана опубликовали медицинское заключение о смерти Ислама Каримова

02/09/2016 - 22:21 (по МСК)

Правительство Узбекистана опубликовало медицинское заключение о причинах смерти главы республики Ислама Каримова. По данным документа, 27 августа его госпитализировали с инсультом, а 2 сентября он умер.

Около семи утра по московскому времени (09:00 по местному) 27 августа Каримова доставили в больницу в бессознательном состоянии. У президента диагностировали острое нарушение мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием — инсульт. После этого сердце Каримова остановилось, но врачи провели реанимацию и восстановили сердцебиение Каримова.

«У пациента развилась атоническая кома (кома третьей степени) с угнетением функций ствола головного мозга и он был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких», — говорится в заключении.

Каримова лечили специалисты из России, Германии, Монако и Финляндии. «В процессе проводимой интенсивной терапии у пациента медленно и прогрессивно нарастали нарушение функций внутренних органов (сердечно-сосудистая, легочная и свертывающая системы, почки, печень) — полиорганная недостаточность», — говорится в заключени.

2 сентября, несмотря на усилия медиков, в 18:15 (20:15 по местному времени) у Каримова остановилось сердце. Реанимация не помогла президенту, и в 18:55 (20:55) врачи констатировали биологическую смерть Каримова. 

Исламу Каримову было 78 лет. Он занимал пост главы Узбекистана с 1990 года. До этого с 1989 года он был первым секретарем ЦК КП республики.

Агентство «Фергана» 29 августа августа сообщило, что Каримов умер в этот день около 13-14 часов по московскому времени. Дождю эту информацию подтвердила президент ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. Власти страны отрицали смерть Каримова, заявляя, что его состояние остается стабильно тяжелым. 

Официально о смерти Каримова объявили 2 сентября. Похороны президента пройдут 3 сентября в Самарканде, также с 3 сентября в Узбекистане объявлен трехдневный траур. Сейчас обязанности главы Узбекистана исполняет председатель Сената республики Нигматилла Юлдашев.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39