У Варвары Карауловой обнаружили шизотипическое расстройство

31/10/2016 - 14:51 (по МСК)

Врачи диагностировали шизотипическое расстройство студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой), которую обвиняют в попытке участия в террористической организации, сообщает «Интерфакс». Это расстройство характеризуется эксцентричным поведением, нестабильным эмоциональным состоянием и другими признаками. 

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Диагноз Ивановой поставил врач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева. Там она проходила обследование после возвращения из Турции, где пыталась пересечь границу с Сирией. 

В апреле специалисты другого учреждения — института имени Сербского — провели экспертизу и признали Иванову вменяемой. В документе говорится, что у девушки «не обнаружено какого-либо признаков психического расстройства  или психотической симптоматики».

В заключении специалистов больницы им. Алексеева говорится, что Иванова не смогла объяснить, зачем поехала в Сирию. В документе указаны две версии — «бороться за идею или создавать семью».

Во время разговора с психиатром Иванова рассказала, что познакомилась в сети с футбольным болельщиком из Казани. Он мусульманин, и рассказал девушке «что есть правильный ислам и неправильный». По информации психиатра, Иванова «захотела жить в подобном государстве и строить такое государство», не исключая при этом возможность создать семью. Позже, говорится в заключении, молодой человек уехал в Сирию и предложил Ивановой «поехать в ИГИЛ» («Исламское государство», запрещена в России).

Сама Иванова на заседании Московского окружного военного суда сказала, что психиатр сделал некоторые выводы самостоятельно. Она добавила, что отвечала на вопросы врача «чисто формально, односложно», чтобы от нее отстали, и не говорила, что «ехала строить какое-то государство».

«Там (в больнице — прим.) весь персонал очень грубо общается, и люди, которые работают в отделении, не вызывают положительных эмоций», — сказала она.

Иванова объяснила, что в момент общения с психиатром находилась в депрессии и многого ему не рассказала. 

От ЦСКА до ИГИЛ. За что судят Варвару Караулову.

Александру Иванову обвиняют в попытке участия в террористической организации. Поводом для возбуждения дела стали события мая 2015 года. Тогда студентка философского факультета МГУ уехала из Москвы, никого не предупредив. Позже ее задержали на турецко-сирийской границе в составе 13 россиян, которые, предположительно, пытались присоединиться к ИГ.

После допроса в Москве девушку отпустили. Она сменила имя на Александру Иванову, объяснив это пристальным вниманием СМИ и желанием начать новую жизнь. Через несколько месяцев, в конце октября 2015 года, ее арестовали.

Александре Ивановой грозит до пяти лет лишения свободы.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00