Лефортовский суд продлил арест Варваре Карауловой

23/03/2016 - 12:26 (по МСК)

Обвиняемой в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» Варваре Карауловой продлили арест на два месяца. Об этом в среду, 23 марта, Дождю сообщил ее адвокат Сергей Бадамшин. 

Постановление о продлении ареста вынес Лефортовский районный суд Москвы. Адвокат Каруловой добавил, что постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение трех суток со дня его вынесения. 

«Несмотря на веские доводы защиты, лефортовский суд продлил срок содержания под стражей до 27 мая», — заключил Бадамшин. 

На вопрос, когда закончится следствие, Бадамшин ответил, что в данный момент проведены все необходимые следственные действия, осталось только ознакомление с материалами экспертизы института Сербского.

Варвару Караулову, которая сменила имя на Александру Иванову, обвиняют по ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч.2 ст.205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) Уголовного кодекса России. 

Варвару Караулову арестовали в октябре после того, как ее задержали в Стамбуле при попытке пересечения границы с Сирией. Позже она рассказала, что попала под влияние вербовщика и планировала присоединиться к ИГ. Также она поменяла имя и фамилию на Александру Иванову, чтобы не привлекать к себе внимание. 

​В начале февраля Караулова отказалась от данных ей ранее признательных показаний. Она тогда рассказала, что у нее не было никакого намерения вступить в ряды запрещенной в России террористической группировки. Согласно предыдущему постановлению суда, Караулова должна была находиться под арестом до 27 марта 2016 года. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45