Армения допустила возврат Азербайджану части территорий Карабаха

18/09/2017 - 20:02 (по МСК)

Армения обсуждает с Азербайджаном возврат части территории Нагорного Карабаха. Об этом рассказал глава МИД Армении Эдвард Налбандян, передает «Интерфакс». 

Отвечая на вопросы участников Шестого всеармянского форума «Армения-Диаспора» в Ереване, Налбандян рассказал, что речь идет о тех территориях, которые в плане безопасности не будут угрожать ни Карабаху, ни развязке конфликта. 

«Других подробностей сообщить не могу, в противном случае переговоры провалятся», — сказал министр.

Как передает портал News.am, Налбандян во время форума также подчеркнул, что, если будет война и невозможно будет остановить ее немедленно, Армения признает независимость Нагорного Карабаха. «Но вопрос в том, что идут переговоры, и мы хотим мирным путем вместе с международным сообществом решить этот вопрос. То есть мы продолжим переговоры до тех пор, пока это возможно, поскольку война – это не решение. Если будет попытка со стороны Азербайджана, подобно попытке в апреле 2016 года, она получит более жесткий и адекватный ответ», — подчеркнул Налбандян.

4 апреля 2016 года президент Армении Серж Саргсян рассказал, что поручил МИД работать в направлении подписания соглашения о военном сотрудничестве с Нагорным Карабахом. В своем выступлении он также подчеркнул, что не раз заявлял, что, если военные действия действительно продолжатся и перерастут в широкомасштабные, Армения признает независимость Карабаха.

В 1991 году населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах объявил о выходе из состава Азербайджана. Позже конфликт перерос в войну, в ходе которой погибли около 30 тысяч человек. По итогам войны Армения установила контроль над территорией. В Азербайджане потерянные территории считают своими.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37