Заявивший о пытках ФСБ активист из Санкт-Петербурга покинул Россию

14/03/2018 - 00:55 (по МСК)

Задержанный в январе в рамках дел об участии в «террористическом сообществе» и сообщивший о пытках сотрудниками ФСБ активист Илья Капустин покинул Россию и попросил политического убежища в Финляндии. Об этом сообщает издание Italehti.

Капустин уехал из России сразу после получения визы. «Когда мне поставили штамп в паспорт и когда я оказался на финской территории, у меня словно гора упала с плеч», — заявил активист.

«Фонтанке» накануне вечером в окружении Капустина сообщили, что перед отъездом он обращался в Следственный комитет с просьбой предоставить ему государственную защиту из-за действий сотрудников ФСБ, которые, по утверждению активиста, пытали его по дороге на допрос в конце января. По делу о госперевороте Капустин в данный момент проходит в качестве свидетеля.

«Одновременно с заявлением на сотрудников ФСБ Илья обратился с ходатайством о мерах госзащиты, так как опасался мести. В ходатайстве было отказано, поэтому Капустин обратился за финской визой, покинул территорию России и попросил убежища», — заявил «Фонтанке» друг активиста. По сведениям издания, Следственный комитет проводит проверку действий ФСБ в Санкт-Петербурге.

Дело, в рамках которого допрашивали Капустина, касается «террористического сообщества», которое, по утверждениям ФСБ, готовило «революцию в России». По версии спецслужбы, его участники создали сеть с ячейками в Санкт-Петербурге, Пензе, Москве и Белоруссии и намеревались при помощи терактов в ходе президентских выборов и Чемпионата мира по футболу свергнуть власть.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38