Заявивший о пытках ФСБ активист из Санкт-Петербурга покинул Россию

14/03/2018 - 00:55 (по МСК)

Задержанный в январе в рамках дел об участии в «террористическом сообществе» и сообщивший о пытках сотрудниками ФСБ активист Илья Капустин покинул Россию и попросил политического убежища в Финляндии. Об этом сообщает издание Italehti.

Капустин уехал из России сразу после получения визы. «Когда мне поставили штамп в паспорт и когда я оказался на финской территории, у меня словно гора упала с плеч», — заявил активист.

«Фонтанке» накануне вечером в окружении Капустина сообщили, что перед отъездом он обращался в Следственный комитет с просьбой предоставить ему государственную защиту из-за действий сотрудников ФСБ, которые, по утверждению активиста, пытали его по дороге на допрос в конце января. По делу о госперевороте Капустин в данный момент проходит в качестве свидетеля.

«Одновременно с заявлением на сотрудников ФСБ Илья обратился с ходатайством о мерах госзащиты, так как опасался мести. В ходатайстве было отказано, поэтому Капустин обратился за финской визой, покинул территорию России и попросил убежища», — заявил «Фонтанке» друг активиста. По сведениям издания, Следственный комитет проводит проверку действий ФСБ в Санкт-Петербурге.

Дело, в рамках которого допрашивали Капустина, касается «террористического сообщества», которое, по утверждениям ФСБ, готовило «революцию в России». По версии спецслужбы, его участники создали сеть с ячейками в Санкт-Петербурге, Пензе, Москве и Белоруссии и намеревались при помощи терактов в ходе президентских выборов и Чемпионата мира по футболу свергнуть власть.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24