Капитан рассказал о поиске запрещенных предметов на российском самолете в «Хитроу»

31/03/2018 - 05:52 (по МСК)

Виталий Митрофанов, капитан российского самолета А-321, заявил, что в ходе досмотра в аэропорту «Хитроу» на борту в течение 10 минут искали запрещенные предметы. Об этом он рассказал в эфире «России 24».

«По прибытии в Лондон, в Хитроу, после высадки пассажиров явилась группа людей в составе пяти-шести человек с собакой и предъявила требования к экипажу о том, что им необходимо произвести осмотр воздушного судна на предмет запрещенных предметов к перевозке», — сказал Митрофанов.

По его словам, досмотр самолета длился пять-семь минут, после чего таможенники еще в течение двух-трех минут проверяли технические отсеки. Отмечается, что во время досмотра капитан находился «в кабине с открытой дверью» и наблюдал за действия таможенников в проходе самолета. «А много отсеков, которые они досматривали, — я уже не видел, не имел возможности», — указал Митрофанов.

«По нашим правилам каждый проверяющий должен сопровождаться бортпроводниками. Только по согласованию с консулом, с представителями безопасности полетов мы пошли на это действие для того, чтобы завершить рейс (…) Никаких актов досмотра, никаких причин, ничего мне так и не сказали», — подчеркнул капитан.

Он добавил, что произошедший инцидент «не вписывается вообще ни в какие рамки». «У меня LBA (Федеральная служба авиаперевозок Германии, — ред) может досматривать, может досматривать самолет SAFA (европейская программа оценки безопасности иностранных воздушных судов, — ред) и Росавиация», — отметил Митрофанов.

Накануне, в пятницу, британская таможенная служба провела досмотр самолета А-321 «Аэрофлота», который прилетел в «Хитроу» из «Шереметьево». В «Аэрофлоте» заявили, что «в момент досмотра британцы заставили членов экипажа покинуть самолет, остался лишь командир воздушного судна, который был изолирован в кабине».

Представитель МИД России Мария Захарова назвала действия британской стороны провокацией. Она добавила, что в лондонский аэропорт отправились представители российского посольства. Кроме того, посольство России в Великобритании направило британскому МИД ноту с требованием объяснить причины досмотра российского самолета. 

Как рассказали The Telegraph источники в британском правительстве, досмотр российского лайнера не связан с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Отмечается, что это было «стандартной расширенной проверкой» самолета, прибывшего из страны с «повышенным уровнем риска».

 

 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45