Капитальный ремонт вагонов метро Будапешта сделает «дочка» РЖД

10/07/2015 - 06:40 (по МСК)

Мытищинский «Метровагонмаш», входящий в состав в «Трансмашхолдинга», выиграл тендер на осуществление капитального ремонта 222 вагонов Будапештского метрополитена, рассказал газете «Ведомости» близкий к предприятию источник. Информацию подтвердили в холдинге ТМХ.

Собеседник газеты рассказал, что стоимость ремонта каждого вагона составит около 1 млн евро (общая сумма сделки — 220 млн). Ожидается, что специалисты мытищинского завода продлят срок службы вагонов на 25 лет, причем первый отремонтированный состав нужно поставить за 265 дней с момента вступления в силу договора.

Капитальный ремонт предусматривает обновление салона, кабины машиниста и пульта управления, а также замену «почти всех комплектующих», включая системы управления, видеонаблюдения и безопасности. Также в будапештском метро появится система кондиционирования, и вагоны получат электрический привод дверей. Работы будут производиться в Мытищах.

Всего метро венгерской столицы получило в 1970-2000 годах 391 вагон производства «Метровагонмаша». На ремонт действующих поездов также претендовали французская Alstom Transport, чешская Skoda Transportation, а также эстонская, испанская, румынская и венгерская компании.

В России основными клиентами «Трансмашхолдинга» является владелец — РЖД — и Московский метрополитен. На экспорт в страны Восточной Европы идут менее 8% вагонов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29