Канцлер Австрии заявил о готовности привиться вакциной от COVID-19 из России

07/02/2021 - 08:33 (по МСК)

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что готов сделать прививку от коронавируса вакциной из России или Китая, если они будут зарегистрированы в ЕС. Об этом он сказал в интервью Welt am Sonntag.

«Да, если вакцины будут зарегистрированы в Европе», — ответил Курц на вопрос, готов ли он сделать прививку российской или китайской вакциной. «В случае с вакцинами речь идет только об эффективности, безопасности и быстрой доступности, а не о геополитических битвах», — подчеркнул канцлер (перевод по ТАСС).

Курц добавил, что в случае регистрации вакцин Европейским медицинским агентством (ЕМА) Австрия готова задействовать собственные мощности для их производства. «Речь идет о том, чтобы получить как можно быстрее более безопасную вакцину — независимо, кем она была разработана», — заключил он.

В январе Российский фонд прямых инвестиций подал в ЕМА заявку на регистрацию «Спутника V». Агентство проведет серию экспертных проверок, по результатам которых решит, предоставлять ли российской вакцине регистрацию. Венгрия уже одобрила применение «Спутника V», но ей также требуется разрешение ЕМА. 

Во время визита в Москву верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель говорил, что Евросоюз столкнулся с нехваткой вакцин от других производителей. Он выразил надежду, что европейский регулятор в ближайшее время зарегистрирует «Спутник V».

По данным медицинского журнала The Lancet, эффективность «Спутника V» по результатам третьей фазы испытаний составила 91,6%.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27