Канцлер Австрии ушел в отставку на фоне обвинений в коррупции

09/10/2021 - 21:04 (по МСК)

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об уходе в отставку — это произошло на фоне начатого против него расследования по обвинению в коррупции, сообщает Spiegel.

«Я хочу освободить место, чтобы обеспечить стабильность», — заявил Курц.

В качестве своего преемника Курц предложил главу МИД страны Александра Шалленберга. 

6 октября прокуратура Австрии начала расследование в отношении Курца из-за подозрения в том, что канцлер и его ближайшее окружение использовали бюджетные средства для подкупа социологов и СМИ в обмен на положительное освещение их деятельности. В офисах и штаб-квартире Курца в Вене прошли обыски.

Помимо Курца, в расследовании фигурируют девять человек и три организации. Сам канцлер назвал обвинения ложными. 

Обвинения в адрес канцлера и его окружения вызвало кризис в правительстве Австрии, отмечает Spiegel. 

В мае 2019 года парламент Австрии выразил вотум недоверия правительству Курца, занимавшему пост канцлера с 2017 года. Это произошло после публикации видео, на котором вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе и его помощник разговаривают с Аленой Макаровой, которую СМИ назвали «племянницей российского олигарха». Предположительно, разговор произошел в 2017 году, за несколько месяцев до выборов в парламент.

Тогда на фоне политического скандала правительство Курца отравили в отставку. В сентябре 2019 года Австрийская народная партия, которую возглавляет Курц, вновь победила на внеочередных парламентских выборах.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38