В Австрии распалась правящая коалиция после скандала из-за видео с «россиянкой»

20/05/2019 - 21:02 (по МСК)

Премьер-министр Австрии Себастьян Курц решил уволить министра внутренних дел, члена ультраправой Австрийской партии свободы Херберта Кикла из-за видео с «племянницей российского олигарха». Об этом сообщает издание Krone. 

До этого в отставку ушел лидер Партии свободы, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе. 

«Я согласился с президентом, что мы хотим гарантировать стабильность до новых выборов [в сентябре — прим. Дождя]. Вот почему мы будем заполнять вакантные должности в министерствах экспертами или высокопоставленными правительственными чиновниками», — сказал Курц.

Правящую коалицию австрийского правительства до отставки главы МВД составляли Партия свободы и Австрийская народная партия премьер-министра Курца. После нее в отставку ушли все ультраправые министры.

На видео, которое на прошлой неделе опубликовали Süddeutsche Zeitung и Spiegel, Штрахе и его помощник на вилле на Ибице разговаривают с Аленой Макаровой, которую издания назвали «племянницей российского олигарха». Девушка говорит о желании купить австрийскую газету Kronen Zeitung в обмен на финансирование партии Штрахе. Разговор якобы произошел в 2017 году, за несколько месяцев до выборов в парламент Австрии. 

Штрахе считает, что за публикацией стоят спецслужбы. Миллиардер Игорь Макаров, с которым связывали девушку, заявил, что не знаком с ней.  

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45