Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Фильмы Звягинцева и Лозницы попали в конкурсную программу Каннского фестиваля

13 апреля 2017
5 644
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» и фильм Сергея Лозницы «Кроткая» попали в конкурсную программу Каннского фестиваля. Об этом сообщается в твиттере фестиваля.  

«Вслед за „Еленой" и „Левиафаном", „Нелюбовь" стала нашим третьим совместным проектом, в котором режиссер исследует состояние современного общества, на этот раз рассказывая о семье, переживающей сложнейший развод», — рассказал продюссер фильма Александр Роднянский. Он отметил, что «Нелюбовь» была произведена без государственного финансирования, и при поддержке российского предпринимателя и продюсера Глеба Фетисова.

«Нелюбовь» это совместный проектом России, Франции, Бельгии и Германии. Сюжет строится вокруг истории супружеской пары на грани развода, у которых исчезает 12-летний сын Алеша.

Дебютный фильм Звягинцева «Возвращение» победил в номинации «лучший фильм» на кинофестивале в Венеции. Второй фильм, «Изгнание» в Каннах завоевал Золотую пальмовую ветвь Канн за лучшую мужскую роль.

В Каннах специальный приз программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля получил фильм «Елена», «Левиафан» победил в Каннах в номинации «Лучший сценарий», а также удостоился «Золотого глобуса» за «Лучший фильм на иностранном языке» и был номинирован на Оскар. Фестиваль пройдет в Каннах с 17 по 28 мая, президентом основного конкурса станет режиссер Педро Альмодовар. 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде