Фильмы Звягинцева и Лозницы попали в конкурсную программу Каннского фестиваля

13/04/2017 - 13:09 (по МСК)

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» и фильм Сергея Лозницы «Кроткая» попали в конкурсную программу Каннского фестиваля. Об этом сообщается в твиттере фестиваля.  

«Вслед за „Еленой" и „Левиафаном", „Нелюбовь" стала нашим третьим совместным проектом, в котором режиссер исследует состояние современного общества, на этот раз рассказывая о семье, переживающей сложнейший развод», — рассказал продюссер фильма Александр Роднянский. Он отметил, что «Нелюбовь» была произведена без государственного финансирования, и при поддержке российского предпринимателя и продюсера Глеба Фетисова.

«Нелюбовь» это совместный проектом России, Франции, Бельгии и Германии. Сюжет строится вокруг истории супружеской пары на грани развода, у которых исчезает 12-летний сын Алеша.

Дебютный фильм Звягинцева «Возвращение» победил в номинации «лучший фильм» на кинофестивале в Венеции. Второй фильм, «Изгнание» в Каннах завоевал Золотую пальмовую ветвь Канн за лучшую мужскую роль.

В Каннах специальный приз программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля получил фильм «Елена», «Левиафан» победил в Каннах в номинации «Лучший сценарий», а также удостоился «Золотого глобуса» за «Лучший фильм на иностранном языке» и был номинирован на Оскар. Фестиваль пройдет в Каннах с 17 по 28 мая, президентом основного конкурса станет режиссер Педро Альмодовар. 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21