Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал победил на выборах губернатора Хабаровского края

23/09/2018 - 22:09 (по МСК)

После обработки 100% протоколов кандидат от ЛДПР Сергей Фургал одержал победу во втором туре выборов губернатора Хабаровского края. Он набрал 69,57% голосов. Эти данные публикует ЦИК.

Отрыв от соперника — действующего главы региона и кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта — составил более 40%. За Шпорта проголосовлаи 27,97% избирателей. Фургал лидировал на протяжении подсчета всех голосов, несмотря на то, что экзит-полы, проведенные коммуникационной группой «Медиатехнологии», показали победу Шпорта.

«Я доволен результатом, мы его прогнозировали и даже знали. Люди меня поддерживают и это огромная ответственность, я не могу их подвести. Поводов для отмены выборов я не вижу, но если такое случится, я продолжу борьбу, если народ меня попросит», — сказал Фургал.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что нарушений, которые могли бы привести к отмене результатов выборов в регионе, нет. Ранее она допускала отмену итогов голосования после изучения сообщений о жалобах. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ранее выразил уверенность, что Фургал «никак не победит» на выборах, поэтому партия не признает их итогов.

23 сентября в Хабаровском крае прошел второй тур губернаторских выборов. Первый тур, который прошел 9 сентября, не выявил победителя — ни один из кандидатов не набрал необходимые 50% голосов.

Неделю назад второй тур губернаторских выборов прошел в Приморском крае. После обработки 95% бюллетеней в голосовании лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, однако после обработки еще 4% голосов лидерство оказалось у единоросса Андрея Тарассенко, а коммунист часть голосов потерял. Впоследствии итоги выборов в Приморье отменили. И КПРФ, и «Единая Россия» заявили о фальсификациях во время подсчета голосов.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05