Канадская сборная завоевала Кубок мира по хоккею

30 сентября 2016
1 250 1

Сборная Канады завоевала Кубок мира по хоккею, одержав победу над командой Европы во втором матче финальной серии турнира.

Игра в Торонто завершилась со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 2:0) в пользу канадцев. На 7-й минуте Здено Хара забросил шайбу в ворота канадцев. Ответные голы — на счету Патриса Бержерона (58-я минута) и Брэда Маршана, который забросил шайбу за 44 секунды до финальной сирены.

Первая игра финальной серии кубка завершилась со счетом 3:1 в пользу канадцев.

25 сентября сборная Канады обыграла сборную России в полуфинале турнира. Встреча завершилась со счетом 5:3 (1:0, 1:2, 3:1). Из российской сборной шайбы забросили Никита Кучеров (29-я минута), Евгений Кузнецов (37) и Артемий Панарин (60). Из канадской — Сидни Кросби (8), Брэд Маршан (38, 42), Кори Перри (46) и Джон Таварес (50). На групповом этапе турнира российская сборная заняла второе место в группе B.

Это второй Кубок мира для канадской команды. В прошлый раз она побеждала на этом турнире в 2004 году.

Капитан сборной Сидни Кросби признан самым ценным игроком Кубка мира 2016 года.