Канада выделит Киеву $4,6 млн на Вооруженные силы

17/03/2018 - 04:19 (по МСК)

Канада предоставит Украине 4,6 миллиона долларов для поддержки Вооруженных сил страны, говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Выделенные средства будут направлены на покупку оборудования для оказания первой помощи, а также на обучение украинской армии.

«Канада безоговорочно поддерживает украинский народ. Мы будем продолжать оказывать давление на Россию, в том числе посредством экономических санкций, пока она не выполнит свои обязательства по международному праву и не начнет соблюдать суверенитет Украины», — следуте из заявления. 

По словам Фриланд, Канада является «свидетелем серьезных нарушений прав человека» на Крымском полуострове, в числе которых произвольные аресты, пытки, задержания и исчезновения людей. Глава канадского МИД призвала Россию освободить политических заключенных, в том числе украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет.

Ранее Еврокомиссия поддержала выделение Украине финансовой помощи в размере одного миллиарда евро. С 2014 году Евросоюз перечислил Украине около 12,8 миллиардов евро для проведения реформ. Еще один миллиард евро Украине выделят вместе с 610 миллионами финансовой помощи, выделение которых уже одобрили, но еще не перевели.

В начале марта Госдепартамент США одобрил продажу Украине противотанковых комплексов Javelin на сумму 47 миллионов долларов. «Система Javelin поможет Украине обрести долгосрочные оборонительные возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности, чтобы выполнить задачи в сфере национальной обороны», — говорилось в заявлении Пентагона

Украина просит своих международных партнеров, среди которых и США, предоставить стране оружие, начиная с 2014 года. Конфликт обострился после присоединения Крыма к России.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38