Канада ввела санкции против Сечина, Костина и Золотова

15/03/2019 - 21:12 (по МСК)

Канада в один день с США и Евросоюзом ввела санкции против российских граждан и компаний в ответ на «агрессивные действия» в Керченском проливе и «незаконной аннексии» Крыма. Под ограничения попали в том числе глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава ВТБ Андрей Костин.

В санкционном списке также оказались бывший президент РЖД Владимир Якунин, директор Росгвардии Виктор Золотов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов, замминистра энергетики Андрей Черезов, глава Роскомнадзора Александр Жаров, сенатор Константин Косачев, сын Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг, полпред президента в ЮФО, экс-генпрокурор Владимир Устинов, вице-президент «Газпромбанка», бывший президент «Зенита» Сергей Фурсенко.

Кроме того, под санкции попали люди, которых считают причастными к инциденту в Керченском проливе, в том числе начальник отдела береговой охраны пограничного управления ФСБ по Крыму Андрей Шеин, начальник службы пункта управления ФСБ по Крыму и Севастополю Руслан Ромашкин, замглавы погранслужбы ФСБ Геннадий Медведев и начальник Управления президента по приграничному сотрудничеству Олег Говорун.

Из компаний в санкционном списке оказались «Мостотрест», «Стройгазмонтаж», авиакорпорации «Туполев», «Сухой», МиГ и ОАК, «Cиловые машины», «Интеравтоматика», «Оборонлогистика», «Стройгазмонтаж мост», «Угольные технологии», «Газ Альянс».

​Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал решение Канады «цирком». Он сказал РБК, что Сечин не планирует ездить в Канаду и у него нет там счетов. 

Канада ввела санкции против «Роснефти» в феврале 2015 года. Впервые страна ввела ограничения из-за Украины весной 2014 года вслед за США и Евросоюзом. На Канаду распространяется ответное продуктовое эмбарго России. 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34