Канада ввела санкции из-за преследования Навального

24/03/2021 - 18:29 (по МСК)

Канада ввела санкции против девяти российских официальных лиц, которых считает причастными к отравлению и преследованию оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте МИД Канады.

Под санкции попали: 

  • Директор ФСБ Александр Бортников;
  • Глава ФСИН Александр Калашников;
  • Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко;
  • Генпрокурор Игорь Краснов;
  • Заместитель министра обороны Алексей Криворучко;
  • Заместитель министра обороны Павел Попов;
  • Глава управления Кремля по внутренней политике Андрей Ярин;
  • Глава Росгвардии Виктор Золотов;
  • Полпред президента в Сибири Сергей Меняйло. 

Людям, попавшим под санкции, заморозят возможные счета в Канаде и запретят заниматься финансовой деятельностью на территории страны. 

МИД Канады отметил, что новые санкции «призваны привлечь внимание к ухудшающейся ситуации с правами человека в России». Ограничения соответствуют тем мерам, которые ранее приняли Евросоюз и США.

В начале марта США и ЕС ввели санкции против российских чиновников из-за отравления Алексея Навального. В списки, в частности, попали Бортников, Калашников, Кириенко и Краснов. США также запретили экспорт в Россию технологий, связанных с национальной безопасностью, и ввели ограничения против 14 компаний, которые связывают с использованием химического оружия. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал новые санкции США и ЕС «не имеющими оснований, эффекта и смысла». По словам Пескова, они дублируют ограничения, уже установленные для этих чиновников российскими законами.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45