Канада обратилась в ВТО из-за пошлин США на алюминий и сталь

02/06/2018 - 06:03 (по МСК)

Оттава обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) в ответ на решение США ввести тарифы на импорт алюминия и стали из Канады, Мексики и стран Евросоюза. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, передает CNBC.

«Это односторонние тарифы, введенные под ложным предлогом защиты национальной безопасности США, несовместимы с международными торговыми обязательствами Штатов и правилами ВТО», — сказала Фриланд. Она добавила, что Канада планирует сотрудничать с Евросоюзом, также выступившим против американских пошлин.

Накануне в Европейской торговой комиссии заявили, что начнут из-за новых американских тарифов разбирательство во ВТО. Министр торговли Великобритании Лиам Фокс не исключил ответных мер, а президент Франции Эммануэль Макрон назвал пошлины США незаконными. Министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что решение США нанесет ущерб не только европейцам, но и самим американцам. Кроме того, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала «необоснованным» решение США ввести пошлины. Она призвала американские власти исключить Великобританию из списка стран, в отношении которых вводятся пошлины. «Наша сталелитейная и алюминиевая индустрии играют важную роль как для самой Великобритании, так и для индустрии США, в том числе, это касается проектов в оборонной сфере, которые усиливают национальную безопасность США»,— заявила Мэй.

В феврале американское министерство торговли пришло к заключению о том, что поставки алюминия и стали из-за рубежа «ставят под угрозу национальную безопасность» США. 31 мая министр торговли США Уилбур Росс заявил  о введении пошлин на импорт стали и алюминия из Мексики, Канады и стран Евросоюза. Эти меры вступят в действие с первого июня. Канада в свою очередь сообщила о введении пошлин для США на кленовый сироп, пицца и изделия из металла.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47