СПЧ потребовал наказать напавших на правозащитника Каляпина

17/03/2016 - 23:16 (по МСК)

Члены Совета по правам человека при президенте (СПЧ) потребовали провести расследование обстоятельств нападения в Грозном на главу «Комитета по предотвращению пыток» (КППП) Игоря Каляпина. Заявление опубликовано на сайте СПЧ в четверг, 17 марта.

В СПЧ отметили, что «безнаказанное публичное издевательство» над Каляпиным является оскорблением для каждого члена Совета.

«Мы солидарны с нашим коллегой и выражаем ему полную поддержку. Мы требуем не только тщательного расследования и наказания виновных, но и их публичных извинений перед Игорем Каляпиным и перед Советом. Мы убеждены, что в нашей стране не должно быть территорий, где бессильны российские законы», — говорится в заявлении.

По мнению правозащитников, организаторы и исполнители нападения пытались унизить и запугать всех, кто причастен к работе КППП. Они напомнили о недавнем нападении на микроавтобус с журналистами и правозащитниками на границе Ингушетии и Чечни, а также погроме офиса Комитета в прошлом году.

«Травля правозащитников, оказывающих в различных регионах страны бесплатную юридическую помощь жертвам пыток, — при том, что пытки запрещены Конституцией России под страхом сурового уголовного наказания —означает фактическое одобрение пыточных практик, осужденных всем мировым сообществом, откровенное пренебрежение требованиями российских законов», — говорится в обращении.

Заявление подписали Людмила Алексеева, Леонид Никитинский, Елена Масюк, Леонид Парфенов, Сергей Кривенко, Николай Сванидзе, Ирина Хакамада, Андрей Юров и другие члены СПЧ.

Вечером 16 марта полицейские и администратор гостиницы «Грозный Сити» попросили Каляпина покинуть номер. После этого на него напали люди в масках. Каляпина избили и закидали яйцами. Позже он рассказал, что нападавшие кричали ему «вы обзываете главу нашей республики, вы обзываете наших полицейских». 

9 марта по дороге из Ингушетии в Чечню люди в масках напали на автобус, в котором были журналисты и правозащитники. Их избили, автобус сожгли. Среди пострадавших оказались журналисты из Швеции и Норвегии. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал нападения «опасной тенденцией».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27