Бывшего полицейского из Калининграда задержали по делу о гибели мужчины в отделе

28/02/2020 - 12:24 (по МСК)

Бывшего начальника смены дежурной части полиции в Калининграде Николая Плебуха задержали по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий из-за гибели задержанного мужчины, обварившегося кипятком. Об этом сообщили Дождю в «Зоне права» со ссылкой на адвоката Владислава Филатьева, который представляет мать погибшего.

Кадр: Следственный комитет РФ

Согласно материалам дела, Николай Плебух знал, что в камере повреждена система отопления, но продолжил содержать там Ивана Вшивкова в этом помещении.

В УМВД России по Калининградской области Дождю сообщили, что «он не обеспечил надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением административно-задержанного гражданина, в результате чего тот повредил радиатор отопления».

Ивана Вшивкова доставили в отдел полиции по Московскому району Калининграда в конце октября 2019 года после задержания по подозрению в мелком хулиганстве. В полиции заявили, что он погиб из-за того, что сломал батарею в камере. Позже двое сотрудников отдела были уволены.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02