Калининградский губернатор поссорился с представителем РПЦ из-за «Кубаны»

06/04/2015 - 20:06 (по МСК)

Представитель Русской православной церкви в Совете по культуре при губернаторе Калининградской области Михаил Черенков по просьбе губернатора Николая Цуканова покинул Совет из-за разногласий по поводу фестиваля «Кубана». Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщает портал «Новый Калининград». Позже в Калининградской епархии опровергли наличие представителя в Совете по культуре.

По данным портала, на заседании Совета по культуре представитель РПЦ выступил против проведения музыкального фестиваля «Кубана» в Калининградской области. Черенков заявил, что «Кубана» культивирует пьянство и разврат среди молодежи и пропагандирует употребление наркотиков.

Также представитель РПЦ показал несколько фотографий с предыдущего фестиваля, на которых изображены полуобнаженные девушки, а также молодые люди, употребляющие алкоголь, и резиновая женщина, прикрепленная к шесту как флаг.

«У нас огромное количество проблем в сфере культуры. Почему вы приглашаете такие фестивали, не советуясь с Советом по культуре? Его выгнали из другого региона, а вы его сюда позвали. Я предлагаю провести совет по этому фестивалю, на который пригласят прокуратуру, наркоконтроль, ФСБ и общественность. Это возмутительно. Этот фестиваль уничтожит нашу молодежь. Там употребляют наркотики», — заявил он.

В ответ на это губернатор Калининградской области попросил Черенкова покинуть заседание Совета по культуре и на последующих заседаниях больше не появляться. Черенков заявил, что ему «в таком Совете делать нечего», сообщил о своем выходе из Совета и покинул заседание.

«Кубана» — это один из самых крупных российских музыкальных фестивалей. Он проводится ежегодно с 2009 года на берегу моря.

Изначально фестиваль проходил в поселке Янтарь Краснодарского края. С 2015 года фестиваль переезжает в поселок Янтарный Калининградской области.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00