Калининградский губернатор отправил в отставку нового советника, проходившего свидетелем по делу БОРН

27/04/2018 - 19:13 (по МСК)

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отправил в отставку своего нового советника Леонида Симунина. Об этом он заявил во время выезда на золоотвал «Дарита», передает «Новый Калининград». Ранее издание сообщило, что Симунин был связан с «Боевой организацией русских националистов» (БОРН).

Алиханов отметил, что не хочет видеть в должности советника человека «с таким неоднозначным опытом». Губернатор подчеркнул, что Симунин был назначен аппаратом правительства.

«Вы знаете, я этого человека не знаю и с ним незнаком. У нас, как теперь выясняется, советники на общественных началах назначаются аппаратом правительства. Видимо, сотрудники аппарата так некачественно сработали — у них руководство в отпуске, видимо они расслабились чуть-чуть», — добавил Алиханов.

Ранее «Новый Калининград» писал, что губернатор назначил Симунина своим советником по строительству и ЖКХ. 

Издание сопоставило биографию чиновника, предоставленную пресс-службой регионального правительства, со сведениями о свидетеле по делу БОРН, и заметило, что они совпадают. 

Один из лидеров БОРН Илья Горячев называл Симунина куратором группировки от администрации президента. Симунин говорил, что был знаком с Горячевым, но о БОРН ничего не знал.

Участников группировки обвинили в нескольких убийствах и покушениях. Один из создателей БОРН Никита Тихонов и его сожительница Евгения Хасис отбывают наказание за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Горячев получил пожизненный срок за убийства на национальной почве.

Также СМИ писали, что в прошлом Симунин был активистом прокремлевского движения «Местные» и помощником министра энергетики ДНР.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45