В Калининграде прекратилось движение автобусов из-за конфликта мэрии и перевозчиков

02/03/2016 - 11:33 (по МСК)

Часть калининградских перевозчиков, контролирующих почти 70% автобусных маршрутов, не выпустили транспорт в рейсы. Из-за этого в городе образовался транспортный коллапс. Об этом в среду, 2 марта, Дождю рассказал заместитель директора Transparency International Илья Шуманов.

Администрация Калининграда и частные перевозчики не подписали соглашение о перевозках пассажиров городским транспортом.

«Мэр города Александр Ярошук категорически настаивает на том, чтобы в городе появился крупный монополист в виде муниципального предприятия. Даже провели контракт на 1,5 млрд рублей на закупку новых автобусов белорусского предприятия, но контракт подвис», — рассказал Шуманов.

Администрация и перевозчики не смогли договорить об условиях работы транспортных компаний.

«Частные перевозчики, которые более 20 лет работают в Калининграде, настаивали на том, что должен быть проведен конкурс на новые маршруты по новому федеральному закону, где должны быть четко прописаны критерии транспортных средств, которые должны работать в городе. А Ярошук, используя свой административный ресурс, успел провести конкурс на закупку новых автобусов», — рассказал Шуманов

Сейчас идет спор о том, какие маршруты должны достаться частниками, а какие муниципальным предприятиям.

«Всю эту ситуацию красиво дополняет то, что замом Ярошука является Светлана Мухомор, а ее муж возглавляет муниципальное предприятие», — прокомментировал заместитель директора Transparency International.

Калининградский портал «Клопс» передает, что в мэрии пообещали заменить недостающий транспорт маршрутными такси из резерва других фирм, а также задействовать межмуниципальный транспорт. 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16