Калифорнию могут разделить на шесть штатов

16/07/2014 - 13:33 (по МСК)

В США основатель инвестиционной компании «Draper Fisher Jurvetson», миллиардер Тим Дрейпер предложил разделить штат Калифорния на шесть независимых штатов: Джефферсон, Северная Калифорния, Кремниевая долина, Центральная, Западная и Южная Калифорния. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам миллиардера, одним большим штатом стало очень сложно управлять, поэтому Калифорнию следует разделить на независимые территории, чтобы власти могли удовлетворять потребности населения.

Для того чтобы вопрос о разделении Калифорнии попал на референдум, необходимо получить поддержку 800 тысяч человек. По данным агентства РИА Новости, Дрейпер и его помощники уже собрали уже более 1,3 миллиона голосов под петицией о разделении Калифорнии на шесть отдельных штатов. Подписи будут проверены чиновниками. Референдум может состояться в 2016 году.

Дрейпер начал собирать подписи в начале 2014 года и уже вложил в кампанию 4,9 миллиона долларов из своих личных средств.

Калифорния — это самый густонаселенный штат США, расположенный на западном побережье США. Там проживает около 38 миллионов человек.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45