«Какая-то компиляция непонятно чего». Песков — о расследовании про 29 миллионов переболевших ковидом

22/07/2021 - 13:32 (по МСК)

Расследование «Холода», «Медузы»* и «Медиазоны» о 29 миллионах переболевших коронавирусом в России «абсолютно не отображает реальность». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я ничего не понял из того, что там написано. Это какая-то компиляция просто непонятно чего. Это я вам честно скажу абсолютно. Поэтому не нужно апеллировать к этой публикации», — сказал Песков (цитата по «Медузе»*).

Песков добавил, что «у нас есть целый набор информации, которая публикуется ежедневно», и посоветовал обращаться в Минздрав и оперштаб за дополнительными параметрами по коронавирусу, передает РИА Новости.

По его словам, правительство России «обладает всей полнотой данных» о заболеваемости коронавирусом в стране для принятия мер по борьбе с пандемией.

20 июля «Медиазона», «Медуза»* и «Холод» опубликовали совместное расследование, из которого следует, что с начала пандемии COVID-19 в России могли переболеть 29 миллионов человек, что в пять раз больше официальных данных. Вывод журналистов основывался на информации из сертификатов, которые переболевшие коронавирусом получили на портале госуслуг.

Авторы расследования предположили, что номер сертификата может указывать на число ранее заболевших коронавирусом. После публикации расследования аналитик открытых данных Александр Драган заявил, что в нем «слишком много допущений и слишком мало убедительных доказательств».

В Минздраве заявили, что в федеральный реестр по заболеваемости коронавирусом включается информация о больных пневмонией, вакцинированных и другие неназванные «категории».

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05