«Какая-то компиляция непонятно чего». Песков — о расследовании про 29 миллионов переболевших ковидом

22/07/2021 - 13:32 (по МСК)

Расследование «Холода», «Медузы»* и «Медиазоны» о 29 миллионах переболевших коронавирусом в России «абсолютно не отображает реальность». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я ничего не понял из того, что там написано. Это какая-то компиляция просто непонятно чего. Это я вам честно скажу абсолютно. Поэтому не нужно апеллировать к этой публикации», — сказал Песков (цитата по «Медузе»*).

Песков добавил, что «у нас есть целый набор информации, которая публикуется ежедневно», и посоветовал обращаться в Минздрав и оперштаб за дополнительными параметрами по коронавирусу, передает РИА Новости.

По его словам, правительство России «обладает всей полнотой данных» о заболеваемости коронавирусом в стране для принятия мер по борьбе с пандемией.

20 июля «Медиазона», «Медуза»* и «Холод» опубликовали совместное расследование, из которого следует, что с начала пандемии COVID-19 в России могли переболеть 29 миллионов человек, что в пять раз больше официальных данных. Вывод журналистов основывался на информации из сертификатов, которые переболевшие коронавирусом получили на портале госуслуг.

Авторы расследования предположили, что номер сертификата может указывать на число ранее заболевших коронавирусом. После публикации расследования аналитик открытых данных Александр Драган заявил, что в нем «слишком много допущений и слишком мало убедительных доказательств».

В Минздраве заявили, что в федеральный реестр по заболеваемости коронавирусом включается информация о больных пневмонией, вакцинированных и другие неназванные «категории».

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19