«Как в фашистском концлагере». Экс-глава Серпуховского района Шестун рассказал об условиях в тверском СИЗО

03/03/2021 - 16:28 (по МСК)

Бывшего главу Серпуховского района Александра Шестуна, осужденного на 15 лет по обвинению во взятке и мошенничестве, этапировали в Тверскую область — он находится в СИЗО №1. По его словам, там тяжелые условия содержания: в камере холодно и всего одна лампочка, кормят плохо, а по изолятору запрещают ходить пешком — только бегать. Об этом Дождю сообщила его жена Юлия Шестун.

В тверском СИЗО Шестуна посетила его адвокат Людмила Сметанина, она пересказала его слова об условиях содержания.

Шестун рассказал, что температура воздуха в камере около 14 градусов, горячей воды нет, а одеяла слишком тонкие, чтобы согреться. Также там громко работает радио.

«По изолятору запрещают передвигаться обычным шагом, всех заставляют бегать, в камере же днем нельзя сидеть и лежать, словно в карцере. В 6 утра всех будят, чтобы послушать гимн и ожидать два часа тюремщиков для проверки», — пересказала Сметанина.

Она добавила, что, по словам Шестуна, к его приезду в СИЗО готовились —  его нынешних сокамерников якобы пытали электрошокерами, «принуждая создать для новенького невыносимые условия нахождения в камере».

В конце декабря 2020 года Шестуна приговорили к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в получении взятки, отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Он вину не признал и связал преследование с конфликтом с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29