Как Казахстан создает «один народ»

Социальная реклама о депортации немцев и Великой отечественной войне
23/04/2015 - 18:01 (по МСК)

Казахстан запустил серию социальной рекламы под лозунгом «Одна страна. Один народ. Одна судьба». 

Первая серия проекта посвящена депортации в бывшую советскую республику немцев (в 1941 году власти СССР ликвидировали республику немцев Поволжья и насильственно вывезли почти миллион этнических немцев, в том числе в Казахстан — Дождь). В ролике казахи показаны очень гостеприимным народом. В противоположность им настоящими злодеями выглядят сотрудники НКВД, которые сначала выполняют приказ о депортации, а позже — насильно мобилизуют взрослых в трудовую армию и отлучают детей от родителей.

Второе видео серии посвящено Великой отечественной войне. В ролике военнослужащий Красной Армии — казах спасает, закрывая своим телом от гранаты, раненного товарища —русского.

По оценке на начало 2014 года в Казахстане проживали более 11 миллионов казахов, более трех с половиной миллионов русских, и около 181 тысячи немцев. По данным переписи 1989 года в Казахстане проживало около миллиона немцев, большинство из них эмигрировали после распада СССР, в том числе в Германию.

В четверг 23 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил ввести в стране новый праздник — День благодарности, милосердия и дружбы. Глава республики пояснил, что в этот день страна должна вспоминать, как сформировалось современное население Казахстана, в том числе вспомнил о нескольких волнах переселения и депортации.

«В годы коллективизации из центральных районов бывшей СССР в Казахстан было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян. При сталинском режиме в разные годы были депортированы целые народы: 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей народов Северного Кавказа, около 100 тысяч корейских семей из Дальнего Востока. И казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои дома», — сказал Назарбаев.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38