В Петербурге задержали ЛГБТ-активистов, призывающих отправить Кадырова в Гаагу

01/05/2017 - 12:31 (по МСК)

На Невском проспекте Петербурга задержали несколько активистов, которые на первомайском шествии подняли флаг ЛГБТ-движения и скандировали «Кадырова в Гаагу», сообщает «Фонтанка».

Активистов задержали рядом с первомайской колонной феминисток и феминистов, к которой присоединилось ЛГБТ-сообщество. По словам корреспондента издания, задержали несколько человек, их посадили в две полицейские машины и увезли.

«Фонтанка» отмечает, что среди задержанных также был человек с изображением свастики на значке.

Информацию о задержании подтвердил «Новой газете» один из задержанных, правозащитник Игорь Кочетков. Он рассказал, что вместе с шестью активистами он находится в 28 отделении Петербурга. 

«Полицейские требовали убрать флаг. Нам не объяснили, какие нормы какого закона мы нарушили», — добавил Кочетков.

В начале апреля «Новая» опубликовала расследование о «расправе» над геями в Чечне, позже газета представила истории очевидцев. Речь шла о наличии в республике секретной тюрьмы для геев в Аргуне. Сообщалось о трех погибших и сотне пострадавших от пыток и шантажа местных правоохранительных органов. Власти Чечни назвали публикации «клеветой».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29