Кадыров заявил об ответственности Франции за нападение чеченца на прохожих в Париже. В Чечне опросили его родственников

13/05/2018 - 16:31 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об ответственности властей Франции за то, что уроженец республики Хамзат Азимов напал на людей в центре Парижа. Об этом Кадыров написал в своем телеграм-канале. 

Глава Чечни в своем сообщении сослался на данные французской полиции, согласно которым Азимов был гражданином Франции и уроженцем России чеченского происхождения. По словам Кадырова, Азимов, достигнув 14-летнего возраста, получил российский паспорт, но документ сейчас недействителен, поскольку в 20 лет он не получил новый. 

«В связи с этим считаю необходимым заявить, что вся ответственность за то, что Хамзат Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции», — подчеркнул Кадыров. Он добавил, что Азимов родился в Чечне, но «взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходили во французском обществе». 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник, в Чечне ведутся опросы родственников и знакомых Азимова. Телеграм-канал Mash пишет, что спецслужбы проверяют в Чечне всех однофамильцев и родственников Азимова. 

Накануне, 12 мая, в центре Парижа мужчина, крича «Аллаху Акбар», напал с ножом на прохожих. Погиб один человек, четверо получили ранения. Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за атаку.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52